Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Школа №31 имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге
с углублённым изучением отдельных предметов"
городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Главная » 2021 » Март » 17 » Новый порядок выдачи аттестатов
13:34
Новый порядок выдачи аттестатов

1 января 2021 г. вступил в силу Приказ Министерства просвещения РФ "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" и будет действовать до 1 января 2027 года.

Ранее действующий Приказ Минобрнауки РФ от 14 февраля 2014 г. №115, который регулировал порядок выдачи аттестатов, утратил силу.

Основные изменения

1. Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9-го класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию. Если по всем предметам из учебного плана стоит отметка «отлично», то выдается аттестат с отличием.

Итоговые отметки за 9-й класс по учебным предметам "Русский язык", "Математика" и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

В случае если в учебным плане образовательной организации указаны учебные предметы "Алгебра" и "Геометрия", то в графе "Наименование учебных предметов" указывается учебный предмет "Математика", а итоговая отметка за 9-й класс по указанному учебному предмету определяется как среднее арифметическое годовых отметок по учебным предметам "Алгебра" и "Геометрия" и экзаменационной отметки выпускника.

Итоговые отметки за 9-й класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

2. Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются выпускникам лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по обязательным учебным предметам при сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором, а при сдаче государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) и ЕГЭ по математике базового уровня - получившим отметку не ниже удовлетворительной (3 балла).

Итоговые отметки за 11-й класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Для получения аттестата о среднем общем образовании с отличием необходимо в т. ч. наличие удовлетворительных результатов при прохождении ГИА.

3. По учебным предметам "Изобразительное искусство", "Музыка" и "Физическая культура" допускается указание отметки "зачтено". При этом выбор относительно того, продолжать ли ставить оценки по этим предметам или ограничится отметкой «зачтено», зависит от решения школы.

4. Бланки аттестатов будут оснащены специальными защитными QR-кодами. Такая дополнительная защита от подделок будет расположена на титульной странице аттестата и в приложениях к нему.

Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

Просмотров: 1551 | Добавил: МОУ_СОШ_№_31 | Рейтинг: 0.0/0

Министерство просвещения Российской Федерации

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации